Медицинские аспекты орального секса

chalet-margo.ru

Оральный секс - естественное средство от стресса. Как действия, связанные с активностью в ротовой полости, он может уменьшить стресс и расслабить человека. Этот вид оральной активности может также выступать в качестве замены другого, более вредного (например, курение или обгрызание ногтей). А ведь дело и не в ногтях вовсе - стресс является причиной многих болезней!

Оральный секс сохраняет здоровье кожи. Как известно, сперма состоит из одних белков. Ее вкус и состав полностью зависят от того, что мужчина ест. Вреда она точно не приносит, а как косметическое средство для кожи лица, она не имеет равных! В мужской сперме содержится множество натуральных липидов и важных аминокислот на натуральной гелевой основе, как и во многих средствах для ухода за кожей содержат липиды для улучшения состояния кожи. А также простагландины - вещества, способствующие регенерации кожи (они расширяют кровеносные сосуды и улучшают приток крови к коже, поэтому у особ с белой кожей часто заметен эффект временного покраснения в местах контакта спермы с кожей).

Простагландины, согласно исследованиям, имеют цитозащитные свойства при малой дозировке - поэтому и при попадании в желудок помогают предупредить гастриты и язвы двенадцатиперстной кишки. Исследования показали, что помогают даже малые дозы простагландинов. Сперма содержит естественные питательные вещества, богата цинком и аминокислотами: в свежей сперме содержится до 1,25 грамм на 100 мл аминокислот. А уж цинк в продуктах и вовсе дефицит, даже при хорошем питании!

Оральный секс может уберечь от многих инфекций, передаваемых половым путём, но панацеей не является. К заболеваниям, которые могут передаваться посредством орального секса, относят сифилис, гепатит А, Б, герпес, СПИД (если во рту одного из партнёров есть, например, ранки). В результате практики орального секса возможна передача "обычных" инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями, вирусами и грибками.

Занятия оральным сексом противопоказаны, таким образом, при любых воспалительных процессах в ротовой полости и верхних дыхательных путях (острых респираторных вирусных инфекциях, ангинах, скарлатинах, тонзиллитах, фарингитах и даже при кариесе), поскольку инфекция, распространяясь через половые органы, может дать поразить мочеполовую систему, давая впоследствии "стёртую", нехарактерную клиническую картину, что затрудняет диагностику. В полости рта находится значительно больше микробов, чем в интимных местах здорового человека.

Также оказалось, что любители орального секса состоят в группе риска тех, кому грозит рак гортани. Подобную онкологию обнаружили у актера Майкла Дугласа, и причиной возникновения заболевания он назвал оральный секс - куннилингус. Некоторые штаммы вируса папилломы человека (ВПЧ), а в особенности ВПЧ-16 способны вызывать рак половых органов, а также опухоли головы и шеи (опухоли кожи лица, опухоли челюстей, опухоли губ, опухоли слюнных желёз, опухоли слизистой оболочки полости рта, опухоли языка, опухоли глотки, опухоли шейного отдела пищевода, опухоли гортани, опухоли носовой полости и назальных пазух), однако не было известно, насколько сильно повышается риск из-за занятий оральным сексом. Новое открытие было сделано на основе результатов исследования почти 97.000 человек, у которых имелись следы ВПЧ-16 во рту. За четыре года ученые обнаружили среди этой группы 132 случая заболевания раком горла. Исследования показали, что у людей с наличием вируса ВПЧ-16 во рту вероятность развития такого рака была в 22 раза выше, чем у тех, кто не имел следов вируса. Однако проблему можно решить с помощью вакцинации, применения специальных презервативов и латексных салфеток, а провести тест на заболевание можно с помощью специального ополаскивания рта.